491180

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
一級建築士学科 / 一級建築士設計製図 / 二級建築士
1級建築施工 / 2級建築施工 / 1級土木施工 / 2級土木施工 / 1級管工事 / 給水装置 / メッセージボード / アップローダ





一級建築士 設計製図掲示板


1Nです (4) New!  / 2無題 (2) / 3無題 (1) / 4無題  / 5無題  / 6無題 (3) / 7課題の交換希望 (4) / 8Tの受講生と交換したい!!  / 9TACの受講生と交換したい!!  / 10課題交換 (1) / 11一級建築士製図課題 情報交換希望 (2) / 12課題交換お願いします、  / 13一級取りたい (1) / 14H30年度 課題交換希望 (1) / 1530年度の課題交換お願いします!! (11) /



◆ Nです 投稿者:プリプリプリズナー  引用する 
そろそろ課題発表ですね。
Nに通うものです。
総合の方でやりとりしませんか?
宜しくお願いします
2019/07/09(Tue) 03:02:39 [ No.1326 ]
◇ Re: Nです 投稿者:プリプリプリズナー  引用する 
もちろんTACの方もお願いします!!
2019/07/16(Tue) 12:38:15 [ No.1327 ]
◇ Re: Nです 投稿者:アマダ  引用する 
tacの通信講座をとる予定なのですがいかがでしょうか。
課題は通学と通信講座で同じものを使用するので問題ないと思われますが。。。
2019/07/18(Thu) 01:42:01 [ No.1328 ]
◇ Re: Nです 投稿者:プリプリプリズナー  引用する    New!
大丈夫です。
宜しくおねがいします。
総合の方もいれば宜しくおねがいします。
2019/07/20(Sat) 21:41:25 [ No.1329 ]
◇ Re: Nです 投稿者:  引用する    New!
一週間だけメルアド公開してますので
早めの連絡お願いします
2019/07/20(Sat) 21:43:25 [ No.1330 ]

◆ 無題 投稿者:2年目  引用する 
やっと受かりました!
2018/12/20(Thu) 12:01:37 [ No.1321 ]
◇ Re: 無題 投稿者:  引用する 
報告しなくていいから
2019/06/19(Wed) 13:16:46 [ No.1324 ]
◇ Re: 無題 投稿者:2年目  引用する 
うるせーよ チンカス オメーに報告してんじゃねーんだよ
2019/07/04(Thu) 01:29:48 [ No.1325 ]

◆ 無題 投稿者:なつ  引用する 
「吹抜けを40平方メートル以上設けなさい」などの
吹抜けの制限に苦しめられて計画に困ります。
あと、この吹抜けの面積(40平方メートル)は、エントランスの風除室は除外して考えるんですよね。
これにもけっこうやられます。
かといって、エントランス上部以外に吹抜けを設けるのは難しい場合も多いですし。
何か、コツのようなものはありませんか?
2019/04/26(Fri) 23:31:20 [ No.1322 ]
◇ Re: 無題 投稿者:NORIKO  引用する 
吹抜け難しいですよね。
40とか50の吹抜けだったら、1グリットの吹抜けを考えます。
そのとき、ちょっと足りないときは、1グリットの大きさを吹抜け部分だけ調整します。
例えば、7mの等スパンで考えていたなら、その部分だけ8mにしたりして調整します。

あとは風除室の大きさや位置を調整して面積を稼ぎます。

下記URLに分かりやすく解説してあるので私は参考になりました。

http://kentikusi.spitz8823.com/seizu/62.htm
2019/04/29(Mon) 06:07:09 [ No.1323 ]

◆ 無題 投稿者:網野酸  引用する 
資格はいいよね!
2018/10/26(Fri) 22:55:00 [ No.1320 ]

◆ 無題 投稿者:  引用する 
その日暮らしです。
毎日食いつなぐのに必死です。
支援待ってます。
2018/10/26(Fri) 22:24:33 [ No.1319 ]

◆ 無題 投稿者:ペペロンチーノ  引用する 
日建に通うものです。
総合かTACに通われているかたで交換しませんか?
返信書き込みされたら、こちらからメールします。
宜しく願います
2018/07/19(Thu) 15:47:11 [ No.1286 ]
◇ Re: 無題 投稿者:やす  引用する 
こんばんはー

tacに通います!よければ、課題と資料交換しませんかー?
2018/07/29(Sun) 21:23:30 [ No.1296 ]
◇ Re: 無題 投稿者:  引用する 
遅れましたが
よろしく願います
2018/08/20(Mon) 14:18:09 [ No.1304 ]
◇ Re: 無題 投稿者:やす  引用する 
こちらこそー

よろしくお願いいたします
2018/10/26(Fri) 22:22:19 [ No.1318 ]

◆ 課題の交換希望 投稿者:  引用する 
私はTに通っています。
S若しくはNに通っている方で課題・答案の交換を希望します。
宜しければメール頂きたいです。
お互い、今年合格できるよう頑張りましょう。
よろしくお願い致します。

ftakudick@yahoo.co.jp
2018/09/04(Tue) 10:00:41 [ No.1311 ]
◇ Re: 課題の交換希望 投稿者:n  引用する 
どうしたら交換できるんですか?Nです
2018/09/10(Mon) 01:29:48 [ No.1312 ]
◇ Re: 課題の交換希望 投稿者:メイトん  引用する 
締め切りました。
ありがとうございます。
2018/09/10(Mon) 14:04:50 [ No.1313 ]
◇ Re: 課題の交換希望 投稿者:通りすがり  引用する 
締め切りましたじゃねーよ
タコか?
2018/09/18(Tue) 01:59:46 [ No.1315 ]
◇ Re: 課題の交換希望 投稿者:通りすがりの一級建築士  引用する 
訴えんぞ!!!
どこの学校だコラッ!!!
2018/09/21(Fri) 18:44:15 [ No.1317 ]

◆ Tの受講生と交換したい!! 投稿者:  引用する 
Nに通うものです。
Tと交換したいです!!
2018/09/20(Thu) 08:31:12 [ No.1316 ]

◆ TACの受講生と交換したい!! 投稿者:  引用する 
Nに通うものです!!!
TACの受講生と交換したい!!!
募集中!!!
2018/08/22(Wed) 15:25:46 [ No.1308 ]

◆ 課題交換 投稿者:  引用する 
S資格の長期クラスに通う者です。
NかTに通われてる方、課題や情報交換しませんか?

よろしくお願いします!
2018/08/20(Mon) 21:27:22 [ No.1305 ]
◇ Re: 課題交換 投稿者:n  引用する 
Nに通ってます。どうやって交換できるんですか?
2018/08/21(Tue) 01:11:27 [ No.1306 ]

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

投稿者 No. 削除キー

- YY-BOARD - icon:MakiMaki
- Antispam Version -