000000

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
一級建築士学科 / 一級建築士設計製図 / 二級建築士
1級建築施工 / 2級建築施工 / 1級土木施工 / 2級土木施工 / 1級管工事 / 給水装置 / メッセージボード / アップローダ



1級建築施工管理 掲示板


1無題  / 2C判定合格 (3) / 3無題 (4) / 4一級建築施工管理技士 二次検定 配点予想  / 5無題  / 6配点予想  / 7無題 (1) / 8久々 (1) / 9C厳しい? (8) / 10判定? (1) / 11資格の価値ってどのくらい? (1) / 12配点 (2) / 13訳がわかりません (1) / 14厳しい?  / 15S と N (5) / 16無題 (2) / 17質問  / 18ネットワーク (1) / 19まさかの品質管理 (9) / 20誤字 (3) /



◆ 無題 投稿者: そこそこやってる。
ここってぜんぜん書き込みないよね。

みなさん、勉強に集中してるのかなァ⁉️
2020/12/26(Sat) 07:08:54 [ No.20042 ]
◇ Re: 無題 投稿者:ハゲ真司
10年落ち続けた真司って60代のガキが、
成りすましや下ネタを連発したせいで、こうなっています。
管理人も、もう管理していないので、
過疎けいじばんは、ゴミが一人いるだけでこうなります。
2020/12/26(Sat) 08:05:52 [ No.20043 ]
◇ Re: 無題 投稿者: そこそこやってる。
「真司」ってひとのお名前はよく見かけましたがそういうことですか💧

試験に対して情報交換したり、励ましあったりする場だと思ってましたが…
『日本人に大人がいなくなった』と亡くなられた永六輔サンの言葉が今更ながらに思い出さされました。

世の中がコロナで蔓延するのも時代の性なんですね。
2020/12/27(Sun) 17:13:55 [ No.20044 ]
◇ Re: 無題 投稿者:先生
ハゲ真司っていう奴も、しつこいよなぁ。
お前も掲示板卒業しないのか?
それとも今年も受験組なのか?
2021/01/04(Mon) 09:13:23 [ No.20045 ]
◇ Re: 無題 投稿者:ハゲ真司
65 1級乳輪判定士
62 国際S級顔射鑑賞士
60 一級建築士
59 ペニバン装着主任技士
58 1級竿師
57 1級手マン師
56 1級電マ操作士 
55 1級建築施工管理技士
54 1級パンスト六十路ハメ撮り士
53 ビーチク測定士
53 ペニバン装着技士
52 国際A級顔射鑑賞士
50 2級竿師
45 ビーチク測定士補
44 乳輪判別士
2021/01/18(Mon) 20:06:29 [ No.20064 ]
◇ Re: 無題 投稿者:産休建築士
あげまん
2021/06/19(Sat) 19:44:05 [ No.20942 ]
◇ Re: 無題 投稿者:わくちんちん
今日ワクチン打ってきた。
2021/07/11(Sun) 19:16:03 [ No.21021 ]
◇ Re: 無題 投稿者:ソフト金メダル
みんな、しこってるか?
2021/07/27(Tue) 22:28:29 [ No.21060 ]
◇ Re: 無題 投稿者:コロナ患者
明日休もかな
2021/08/09(Mon) 14:58:46 [ No.21067 ]
◇ Re: 無題 投稿者:カレー
お前ら!お何ーはほどほどにな!
2021/09/24(Fri) 21:23:20 [ No.21103 ]
◇ Re: 無題 投稿者:お灸
あげ
2021/10/01(Fri) 15:16:30 [ No.21106 ]

◆ 無題 投稿者:偏差値55
65 1級乳輪判定士
62 国際S級顔射技能士
60 一級建築士
59 ペニバン装着主任技士
58 1級竿師
57 1級手マン師
56 1級電マ操作士 
55 1級建築施工管理技士
54 1級パンスト六十路ハメ撮り士
53 ビーチク測定士
53 ペニバン装着技士
52 中出し作業主任者
50 2級竿師
45 ビーチク測定士補
44 乳輪判別士
2021/08/29(Sun) 09:07:50 [ No.21076 ]
◇ Re: 無題 投稿者:アキラ17パー
お主、なかなか持っとるやないかい。
俺は四獣八手の達人やで。
パンパンやで。パンパンやっとるがな。
2021/08/30(Mon) 14:50:21 [ No.21077 ]
◇ Re: 無題 投稿者:平民
凄い経歴ですね。
2021/08/31(Tue) 04:18:06 [ No.21078 ]
◇ Re: 無題 投稿者:アキラ17パー
マン汁濃度測定士はもっとらんか?
2021/08/31(Tue) 22:50:28 [ No.21083 ]
◇ Re: 無題 投稿者:
一人で投稿して返信して楽しいのか?寂しいのか?見てて痛々しい…
2021/09/02(Thu) 20:42:55 [ No.21084 ]
◇ Re: 無題 投稿者:コロナかかった
世の中にはいろんな資格があるんですね!
ためになります!
2021/09/12(Sun) 10:47:12 [ No.21087 ]
◇ Re: 無題 投稿者:
自演うざっ
2021/09/12(Sun) 18:15:02 [ No.21088 ]
◇ Re: 無題 投稿者:
ぺも同一ぽくて草
2021/09/13(Mon) 13:18:27 [ No.21089 ]
◇ Re: 無題 投稿者:しくしく
ウシク勝ったな〜
2021/09/26(Sun) 10:13:16 [ No.21105 ]

◆ 合格証明書届いた 投稿者:
技士補の合格証明書届きました。
2021/08/31(Tue) 11:17:26 [ No.21080 ]
◇ Re: 合格証明書届いた 投稿者:@
ちゃんと技士補の名刺作って下さいね。
2021/08/31(Tue) 16:13:43 [ No.21081 ]
◇ Re: 合格証明書届いた 投稿者:技士
技士補資格みたいですね。B5サイズですか?
カード化しないんですかね?
2021/08/31(Tue) 17:39:13 [ No.21082 ]
◇ Re: 合格証明書届いた 投稿者:
1級技士と見かけはほとんど同じ、写真入りのB5サイズです。
「1級技術検定(一次試験)合格通知書」って書いてる。
2021/09/04(Sat) 13:58:48 [ No.21085 ]
◇ Re: 合格証明書届いた 投稿者:一級
技師補、頑張って下さい。
2021/09/20(Mon) 18:48:13 [ No.21102 ]

◆ 無題 投稿者:台風
完璧に出来た。
経験記述なんて、いくらでも書けるさ。
2021/09/19(Sun) 00:17:45 [ No.21101 ]

◆ あと1ケ月!! 投稿者:しんえもん
あと1ケ月!!
頑張りましょう!!
2021/09/17(Fri) 20:36:39 [ No.21100 ]

◆ 無題 投稿者:あさがお
一級建築施工管理技士はむずかしいな。
技士補?
なんだ?
2021/09/17(Fri) 05:57:30 [ No.21099 ]

◆ 試験まで 投稿者:一級
過去問からでるのか。ふむふむ。
記述は何がでるのかい?
2021/09/16(Thu) 22:21:44 [ No.21098 ]

◆ 勉強 投稿者:納豆
皆さん経験記述は、はかどってますか?
あとそれ以外の記述式の問題や語句の訂正などは過去問やってればいけますかね?
初めてで不安です。
2021/09/15(Wed) 07:03:27 [ No.21093 ]
◇ Re: 勉強 投稿者:初見合格
過去問だけでいける年もあれば、
ダメな年もある。
今年の傾向は、当日まで分からんから、
出来るだけ参考書覚えとけ。
以外の答えがあるのでしょうか?
2021/09/16(Thu) 12:44:49 [ No.21097 ]

◆ 無題 投稿者:質問
皆さん、1級で資格手当いくらですか?
2021/09/14(Tue) 09:01:01 [ No.21090 ]
◇ Re: 無題 投稿者:シャカ
月1万だぉ
2021/09/14(Tue) 21:25:28 [ No.21091 ]
◇ Re: 無題 投稿者:シャカ
合格祝いで最初に5萬
2021/09/14(Tue) 21:26:21 [ No.21092 ]
◇ Re: 無題 投稿者:あや
わたくし、2万円也♪
2021/09/15(Wed) 12:29:47 [ No.21094 ]
◇ Re: 無題 投稿者:シャカ
せこかんで2マンはいいな〜
うちは壱級建築士でも月壱萬ಠ︵ಠ
2021/09/15(Wed) 18:50:16 [ No.21095 ]
◇ Re: 無題 投稿者:ヒロシ
社長から金一封という名の商品券1万円分…中小企業はこんなもんですかね
上司からはずっと前から資格手当の稟議上げてるんだけどね〰︎だって!
2021/09/15(Wed) 20:46:41 [ No.21096 ]

◆ 2次検定対策 投稿者:建築専科   HomePage  
Youtubuで1級建築施工管理技士の試験対策を解説してます
現在は記述試験対策で、建設副産物対策の記述例を連載していますのでご覧ください
2021/08/15(Sun) 19:58:14 [ No.21071 ]
◇ Re: 2次検定対策 投稿者:シンバルキック
前見たんですけど、なんかわかりにくいです。
2021/08/17(Tue) 11:38:20 [ No.21072 ]
◇ Re: 2次検定対策 投稿者:建築専科   HomePage  
返信ありがとうございます
分かり易くしたく、最近のは如何でしょうか?

2021/08/17 Youtube「建築専科」

経験記述 建設副産物対策142 プラスターボード廃材再生利用

問題1-1
 
1. 建設副産物対策:プラスターボード廃材再生利用
2. 工種名等:解体工事
3. 対策として実施したこと及び実施に当たっての留意事項
a.解体工事において大量に発生する、プラスターボード廃材に対し
屋根のある専用回収ボックスを設置した
b.プラスターボード以外が混入しないための掲示板の設置
4. 実施したことによって得られた副次的効果
分別回収してリサイクルすることの意義を朝礼時に説明することで、
環境問題は地球規模的なものだけでなく、現場における実行が先ず
大事である、という意識が現場全体で共有できた
2021/08/18(Wed) 06:25:35 [ No.21073 ]
◇ Re: 2次検定対策 投稿者:シンバルキック
試験に関係ないところまで言及してて風呂敷広げ過ぎてる感があります。
こちらは試験に受かりさえすればいいんです。
あと言い間違いが多くて聞き取りづらいと思いました。
2021/08/18(Wed) 10:45:15 [ No.21074 ]
◇ Re: 2次検定対策 投稿者:横山ノック
採点者にとって簡単明瞭な文章で頼む。
副次的効果? 廃棄ボードの削減、再生ボードの利用でコスト削減になった。
これでよい。

毎朝、朝礼で話すわけないし、再生利用に触れていないし。
2021/08/24(Tue) 00:58:57 [ No.21075 ]
◇ Re: 2次検定対策 投稿者:とおりがかり
Youtubeな
2021/09/04(Sat) 13:59:51 [ No.21086 ]

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

投稿者 No. 削除キー

- YY-BOARD - icon:MakiMaki
- Antispam Version -